Anterior

Programação oficial da 56º Festa da Juventude será divulgada hoje

28/06/2018

Anterior

Próxima

Destino Alagoas ganha notoriedade em eventos no Sul do País

28/06/2018

Próxima
28/06/2018 - 20:00
Bell Marques, Aviões, Devinho Novaes e muito mais; veja a programação da 56ª Festa da Juventude
Por: Redação Sertão na Hora
 Foto: Divulgação 

O prefeito de Santana do Ipanema, Isnaldo Bulhões divulgou, na tarde desta quinta-feira (28), a programação oficial da 56ª Festa da Juventude. O evento acontece de 6 a 15 de julho com realização da escolha da Rainha da Juventude, torneios, gincanas, copa de futebol de campo e video-game, corridas, campeonato de som e carros rebaixados, motocross e shows com artistas locais e nacionais.

As atrações musicais são: Bell Marques, Xand Avião, Márcia Fellipe, Devinho Novaes, Dorgival Dantas, Jorge de Altinho, Claudio Rios, Walisson Maicon, Mega City, Dany Carvalho, Penha Melo, Kriativoz, e João Neto. 

Isnaldo Bulhões, é um dos fundadores do evento e enfatizou que está na contagem regressiva para a realização desta que é consagrada a maior festa jovem do Estado.

"Serão 10 dias de muita alegria com as modalidades esportivas e as apresentações musicais. A festa é grande e atrai milhares de pessoas, com isto, vamos mais uma vez aquecer a economia e o turismo", destacou.

PROGRAMAÇÃO DOS SHOWS

13/07 Sexta-feira 

Mega City 

Dany Carvalho 

Dorgival Dantas 

Devinho Novaes 


14/07 Sábado 

Walisson Maicon 

Giselda do Arrocha 

Cláudio Rios 

Jorge de Altinho 

Xand Avião 


15/07 Domingo 

Penha Melo 

Kriativoz 

João Neto 

Bell Marques 

Márcia Fellipe


Programação das Modalidades Esportivas


06/07, 07/07 e 08/07 Sexta-feira e Sábado

Copa Juventude de Futsal
19h Sexta e Sábado
8h Domingo
Local: Ginásio de Esportes Cônego Luíz Cirilo Silva
07/07 e 08/07 Sábado e Domingo

Copa da Juventude de Futebol de Campo
8h às 12h e 14h às 16h do Sábado
9h às 11h do Domingo
Local: Estádio Arnon de Melo

07/07/ e 08/07 Sábado e Domingo

Copa da Juventude de Futebol Digital (Video Game - Playstation 4 / Jogo PES)
14h às 22h Sábado
8h às 18h Domingo
Local: Escola Municipal Iracema Salgueiro

08/07 Domingo

3ª Etapa da Copa Alagoana de MTB
9h
Local: Colégio Laura Chagas

2ª Etapa de Corrida de Rua
16h
Local: Concentração Maracanã
Largada: Rua Maria Gaia percorrendo as ruas Delmiro Gouveia, Siqueira Campos e Pedro Brandão
Jecana
10h
Local: Campo do Estadual

09/07 e 10/07 Segunda-feira e Terça-feira

Torneio de Buraco
19h
Local: Escola Municipal Iracema Salgueiro

11/07 Quarta-feira

Torneio de Sinuca
19h
Local: Bar do Espeto do Adilson - Entre os postos Jota Pinto e Zé Carlos

12/07 Quinta-feira

Torneio de Tênis de Mesa
19h 
Local; Escola Municipal Iracema Salgueiro

13/07 Sexta-feira

Desfile da Rainha da Juventude
19h
Local: Praça Dr. Adelson Isaac de Miranda

13/07, 14/07 e 15/07 Sexta, Sábado e Domingo 
16ª Copa Mandacaru de Handebol
19h Sexta
8h Sábado e Domingo
Local: Ginásio de Esportes Cônego Luíz Cirilo Silva

14/07 Sábado
Campeonato da Juventude de Som e Rebaixados
10h
Local: Campo do Estadual

14/07 e 15/07 Sábado e Domingo
Motocross
8h às 17h
Local: Povoado Areia Branca

As inscrições das modalidades esportivas serão feitas na sede da Prefeitura de Segunda-feira (2) à Sexta-feira (6), das 8h às 12h e das 14h às 17h. O responsável pelas inscrições é o diretor de Esportes, Erisvaldo Bezerra (Índio).

As inscrições das modalidades esportivas serão feitas na sede da Prefeitura/Casa da Cultura de Segunda-feira (2) à Sexta-feira (6), das 8h às 12h e das 14h às 17h. O responsável pelas inscrições é o diretor de Esportes, Erisvaldo Bezerra (Índio).





Link:




Deixe seu comentário



Newsletter
Cadastre seu email e receba nossos informativos e promoções de nossos parceiros.