Anterior

Torneio de Buraco abre o 4º dia de competições da Festa da Juventude

09/07/2018

Anterior

Próxima

Corrida de Rua encerra o 3º dia das competições esportivas da Festa da Juventude

09/07/2018

Próxima
09/07/2018 - 17:07
3ª Etapa do Circuito Alagoano de MTB reúne centenas de ciclistas em Santana do Ipanema

Evento fez parte da programação da 56ª Festa da Juventude
Por: Redação Sertão na Hora
 Foto: Jean Souza 

Centenas de ciclistas de Santana do Ipanema e outros municípios alagoanos, além de Sergipe Pernambuco e Bahia participaram neste domingo (8), da 3ª Etapa do Circuito Alagoano de MTB 2018. O evento abriu o terceiro dia das competições esportivas da 56ª Festa da Juventude, em Santana do Ipanema. A prova foi realizada pelo Grupo Ciclístico de Santana do Ipanema, supervisionada pela Federação Alagoana de Ciclismo e teve o apoio da Prefeitura Municipal.

A corrida contou com 9 categorias e uma pista de 2,1 km: Turismo A, Turismo B, Nelore, Feminino, Master A Master B, Master C, Elite e Sub 30. Repetindo o feito de 2017, c competidores de Santana do Ipanema subiram ao pódio em diversas categorias.

A Comissão Organizadora do evento colocou a disposição dos ciclistas um café da manhã com frutas. Todos os competidores receberam medalhas e os finalistas troféus, além de uma quantia em dinheiro. Após a realização das provas, houve a cerimônia de premiação.

Participaram da solenidade de entrega o prefeito Isnaldo Bulhões, a primeira-dama Renilde Bulhões, o vereador Moacir Junior, a secretária de Assistência Social Vera Araújo, o diretor de desportes Erisvaldo Bezerra, além de autoridades e integrantes da comissão.

Veja como ficou a classificação por categoria:

TURISMO A
1 - Marcones Soares da Silva
2 - Adeilson Silva de Almeida
3 - Andhersson Vannyel Carvalho Silva Vieira
4 - Tacio Antonio Pereira
5 - Pedro Henrique da Silva Valentim

TURISMO B
1 - Leandro Feijó 
2 - Thyago Ferreira Damasceno
3 - Mauricio de Freitas 
4 - Marcos Rodrigues França 
5 Rafael Bastos


NELORE
1 - Alan Caetano Leite
2 - Reinaldo Marcio de Lima
3 - Andrey Silva Pereira
4 - Valdelucio Eloy Segundo
5 - Alex Silva

FEMININO
1 - Sondineide Celestino da Silva
2 - Irislandia da Silva
3 - Maria Jose Cavalcante Santos Soares
4 - Priscila de Fatima Barros
5 - Ariane de Souza Pereira

MASTER A
1 - Thiago Gomes Vieira
2 - Wellington Lucena de Farias
3 - Alexandro Barbosa de Souza
4 - Diogo Brito Santos
5 - Eraldo Gomes

MASTER B
1 - Divacildo Tavares Guedes
2 - Claudicio Claudicio
3 - Josenilton Bezerra Silva
4 - Daniel Sambinelli
5 - Givanildo Fernandes de Melo

MASTER C
1 - Erasmo Alves da Silva
2 - José Arnaldo da Silva
3 - Coaraci Alves
4 - Josival de Albuquerque Barbosa
5 - Hugo Nunes

ELITE
1 - Leandro da Silva Santos Silva
2 - Antônio Carlos Garcia da Silva
3 - Diego Gomes Vieira
4 - Wellysson Luiz Santos Lima
5 - Ulisses Luiz de Lima Neto

SUB 20
1 - Victor Marinheiro Faro da Silva
2 - Diego Marques Santos
3 - José Walisson Nascimento dos Santos
4 - Alex Andrade
5 - Silvio Marcos Almeida Rodrigues

Matéria atualizada às 22h do dia 10/07/2017 para correção de erro





Link:




Deixe seu comentário



Newsletter
Cadastre seu email e receba nossos informativos e promoções de nossos parceiros.